Эффективность брахитерапии рака простаты первой и второй степени, а также ранняя диагностика рака предстательной железы обсуждаются в рамках IX Съезда онкологов и радиологов в Минске

16Июня 2016


«От ранней диагностики – к эффективному лечению» – именно под таким девизом начал свою работу IX Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Минске.

На Съезде одной из ключевых станет тема «Современные подходы к лечению онкоурологических заболеваний». В рамках данной темы будет проведено несколько сессий, на которых будут обсуждаться вопросы: «Ранняя диагностика и скрининг рака предстательной железы», «Диагностика и лечение рака предстательной железы».

Низкодозная брахитерапия рака предстательной железы будет представлена в докладах участников и на стенде компании «БЕБИГ», развивающей этот высокоэффективный метод лечения в России и странах СНГ.

Программа Съезда включает в себя тематические секционные заседания, пленарные лекции, ланч-симпозиумы, сателлитные симпозиумы и постерную сессию. Основными организаторами Съезда являются Министерство здравоохранения Республики Беларусь, «Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии», ГУ «РНПЦ онкологиии медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова». В съезде принимают участие более 300 человек, включая ведущих онкоурологов и радиологов стран СНГ, практикующих низкодозную брахитерапию рака простаты на протяжении 10 лет.

Особое внимание на Съезде уделяется вопросам, которые касаются скрининга рака предстательной железы. Главный внештатный онколог Министерства Здравоохранения Республики Беларусь профессор О.Г. Суконко рассказал про лечение рака предстательной железы в Беларуси и отметил то, что скрининг занимает важное место в данном процессе. Это связано с тем, что лечение на 3-4 стадии становится дороже с каждым годом, а выживаемость при этом снижается. Самый оптимальный способ помочь больным – это выявить РПЖ на ранней стадии и вылечить самым эффективным и малоинвазивным методом. Одним из таких методов является лечение с помощью низкодозной брахитерапии рака простаты с использованием микроисточников I-125. Также, важность ранней диагностики отметила Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: "У нас в стране сделан уже огромный шаг вперед по предотвращению, по профилактике онкологических заболеваний. Это очень важно своевременно определить и установить диагноз". Развитие ранней диагностики в будущем позволит снизить смертность и расходы на лечение, а главное, обеспечить больным высокое качество жизни после операции.