На 35 процентов выросла распространенность болезней предстательной железы у мужчин в Татарстане

15Июня 2016

Рак предстательной железы у мужчин стоит на первом месте среди других видов рака.

15 июня 2016 года в Казани состоялась пресс-конференция с на тему «Мужское здоровье»  с участием Министра здравоохранения Республики Татарстан Аделя Вафина. От лица медицинского сообщества республики он выразил обеспокоенность низкой мотивацией мужчин к сохранению своего здоровья.


«Нас беспокоит, что мужское население неохотно идет на обследование, диспансеризацию и имеет низкую приверженность к лечению. При том, что злоупотребление алкоголем и табаком чаще встречается среди мужчин. Ну, и как результат, сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин на 11 лет меньше, чем у женщин», – сказал глава Минздрава РТ в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» (http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/15/508390/) , посвященной началу конгресса «Мужское здоровье».

По словам А. Вафина, сохранение мужского здоровья – актуальная для Татарстана проблема, поскольку «первичная заболеваемость болезнями предстательной железы, начиная с 2012 года, в Татарстане выросла более чем на 35 процентов». «Рост существенный», – подчеркнул министр.

Также он сообщил, что распространенность заболеваний предстательной железы с 2013 года выросла в республике почти на 7 процентов. Не улучшаются и показатели репродуктивного здоровья у мужчин. «Распространенность мужского бесплодия с 2013 года выросла более чем на 23 процента», – уточнил А.Вафин.

Определенные положительные результаты в сохранении мужского здоровья имеет диспансеризация. Если в 2012 году было выявлено 810 случаев рака предстательной железы, то в 2015 году уже 1291 случай, причем 291 случай во время диспансеризации.

Глава Минздрава Республики Татарстан отметил важность выявления онкозаболеваний на ранней стадии, поскольку при своевременной диагностике возможно излечение. «В 2012 году 47 процентов случаев рака предстательной железы были выявлены на 1-2-й стадии, 2015 году – 64 процента. А в рамках диспансеризации 1-2-я стадия рака предстательной железы выявляется в 75 процентах случаев», – отметил А. Вафин.

При этом он сообщил, что рак предстательной железы у мужчин стоит на первом месте среди всех других видов рака по встречаемости.

Министр здравоохранения Республики Татарстан напомнил, что сегодня на Казанской ярмарке проходит акция для мужчин. «Там настоящая мини-клиника, – заметил А. Вафин. – Мужчины имеют возможность бесплатно пойти обследования: тесты на сахар и холестерин, на онкомаркеры, получить консультации врачей-урологов, терапевтов и необходимые рекомендации».

Глава Минздрава РТ призвал всех мужчин прийти и проверить свое здоровье. 

Низкодозная брахитерапия рака предстательной железы в Казани. 

Компания «БЕБИГ» способствует борьбе с раком предстательной железы у мужчин в Татарстане. С целью повысить мотивацию у мужчин к сохранению здоровья, «БЕБИГ» занимается развитием ранней диагностики в данной области и популяризацией высокоэффективного метода лечения рака простаты – низкодозной брахитерапии. С каждым годом выявление рака предстательной железы на ранних стадиях улучшается, в 2015 году было обнаружено 64% случаев заболевания. Этот показатель чрезвычайно важен, так как ранняя диагностика рака – единственный путь к эффективному и малотравматичному лечению рака простаты. 

На сегодняшний день больные с диагнозом рак простаты 1-2 стадии в Республике Татарстан могут получить высокотехнологичное и малоинвазивное лечение методом низкодозной брахитерапии в одном из крупнейших медицинских учреждений – в Республиканском Клиническом Онкологическом диспансере министерства Здравоохранения Республики Татарстан. Операции по лечению рака простаты методом низкодозной бархитерапии проводит врач-радиолог высшей категории Моров Олег Витальевич. Своим мнением о методе он поделился с компанией «БЕБИГ»: «Доступная ранняя диагностика рака простаты и брахитерапия дают возможность избавить пациента от серьезного недуга с быстрым возвратом пациента в привычную социальную среду». 

Ссылка на полную версию материала: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/15/508390/