Специалисты компании «БЕБИГ» успешно прошли курс обучения «Современная брахитерапия в онкогинекологии (принципы, методические аспекты, лечение)"

6Марта 2017

Медицинские физики «БЕБИГ» успешно прошли курсы повышения квалификации «Современная брахитерапия в онкогинекологии (принципы, методические аспекты, лечение)», который проходил с 27 февраля по 3 марта на клинической базе РОНЦ им.Н.Н.Блохина.

Курс был организован Международным учебным центром по медицинской физике, радиационной онкологии и ядерной медицине Ассоциации медицинских физиков России (АМФР). Обучение проводили высококвалифицированные преподаватели РОНЦ.

Постоянное развитие новых методов визуализации, техники и компьютерных технологий способствует изменениям в принципах проведения как брахитерапии, так и курса лучевой терапии в целом. В связи с этим, радиотерапевтам и медицинским физикам, занимающихся проблемами лучевой терапии онкогинекологических пациентов, необходимо постоянно повышать уровень своих навыков в данной сфере.

Программа курса включала клинические, методологические аспекты диагностирования, визуализации, планирования в лучевой терапии рака шейки и тела матки, рака вульвы и влагалища:

1.

Методология лучевой терапии в самостоятельном курсе лечения вышеуказанных локализаций, а также послеоперационного облучения в составе комбинированного лечения.

2.

Химиотерапия в комбинации с лучевой терапией.

3.

Брахитерапия под контролем визуализации (внутриполостная, внутритканевая).

4.

Физико-технические аспекты: техника, радиоактивные источники (физические характеристики и спецификация), мощность дозы, радиационная безопасность и гарантия качества.

5.

Виды аппликаторов, их применение и ввод в эксплуатацию

   

6.

Клинические объемы, оконтуривание мишени и органов риска для различных диагностических изображений.  

7.

 

Системы дозиметрического планирования, предписание дозы для внутриполостной/внутритканевой лучевой терапии, техники реконструкции аппликаторов КТ/МРТ.  

8.

 

Практические занятия.  






Программа курса включала в себя не только теоретическую часть, но и практические занятия, посещение операций и проведение круглого стола. Одним из специалистов «БЕБИГ» в ходе круглого стола был сделан доклад о новом аппарате для брахитерапии с высокой мощностью дозы: SagiNova®. SagiNova - новая установка для удаленного введения источника с высокой мощностью дозы для точного, направленного облучения, которая обладает целым рядом преимуществ.

По итогам успешного прохождения курса обучения каждый из медицинских физиков компании «БЕБИГ» получил удостоверение о повышении квалификации государственного образца.