В Самаре провели операции по лечению рака простаты с использованием источников компании «БЕБИГ».

15Декабря 2015

 В Самаре провели операции по лечению рака простаты с использованием источников компании «БЕБИГ».

На базе Самарского областного клинического онкологического диспансера 11 декабря прошли первые операции брахитерапии с использованием микроисточников радиоактивного излучения, изготовленных ООО «БЕБИГ» в России. Источники имплантировали врач-уролог Валерий Коротков совместно и к.м.н., доцент кафедры радиологии Тюменского ГМУ Василий Ощепков. Операции были проведены в рамках оказания высокотехнологичной помощи гражданам России.

По официальной статистике Ассоциации онкологов России за 2014 год в Самарской области зарегистрировано более 1325 человек с первично выявленным диагнозом рака предстательной железы.

«В России неуклонно растет количество больных раком простаты и Самарская область — не исключение. Именно поэтому регион пытается наладить использование передовых и эффективных технологий в области лечения рака. Благодаря поддержке компании «БЕБИГ», наш диспансер планирует запустить операции низкодозной брахитерапии в полном объёме. Мы призываем всех мужчин нашего региона следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к специалистам за диагностикой онкологических заболеваний и помощью. Только при ранней диагностике рака мы можем провести эффективное и малотравматичное лечение больного», — отмечает заведующий отделением онкоурологии Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Горбачев.


Низкодозная брахитерапия применяется на 1 и 2 стадии рака предстательной железы — уже 30 лет этот метод практикуется в странах Европы и Америки. В России низкодозная брахитерапия внесена в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.


По словам генерального директора компании «БЕБИГ» Кирилла Майорова, в России лечение рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии успешно практикуют 27 государственных медицинских центров и сило их растет. Именно поэтому в 2016 году компания «БЕБИГ» планирует наращивать производство.


«Занимаясь изготовлением микроисточников на основе йода-125 и продвижением брахитерапии, мы хотим дать мужскому населению нашей страны возможность использовать высокоэффективные методы лечения в борьбе с раком», — добавил Кирилл Майоров.