Подведены итоги пресс-конференции «Импортозамещение в области медицины: реальные шаги и достижения»

20Апреля 2016

14 апреля в медиацентре «Российской газеты» состоялась конференция по вопросам импортозамещения в области медицины.

В ходе конференции заместитель Председателя Правительства, министр инвестиций и инноваций Московской области, Денис Буцаев рассказал о большом промышленном потенциале региона с целью реализации стратегии импортозамещения и развития в целом. По словам министра инвестиций и инноваций Московской области, государством созданы привилегированные условия для промышленных инвесторов, построены индустриальные промышленные площадки с первичной инфраструктурой, создана система налогового льготирования. Особые условия будут созданы для предприятий, которые занимаются производством в высокотехнологичной сфере.

Благодаря таким условиям, в Подмосковную ОЭЗ технико-внедренческого типа "Дубна" за последние несколько лет пришли около 30 новых резидентов, а за первый квартал 2016 года удалось привлечь еще 12 резидентов. Биомедицинский кластер в "Дубне" представлен компаниями "БЕБИГ" - первым российским производителем микроисточников для низкодозной брахитерапии, "АРКРУС" - производителем глюкометров и тест-полосок к ним, "ЭЙЛИТОН" - разработчиком и производителем оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики.

Генеральный директор компании «БЕБИГ» Кирилл Майоров рассказал о рынке низкодозной брахитерапии в России. "На данный момент мы имеем работающее производство полного цикла для производства первых отечественных микроисточников для брахитерапии предстательной железы, с полностью автоматизированной производственной линией, которая позволяет производить продукт высокого европейского качества, - рассказал Кирилл Майоров. - Открыто 27 медицинских центра, к тому же мы открыли рынок Казахстана и рынок Армении. Мы активно вкладываем в обучение врачей при поддержке врачебных ассоциаций (ассоциации онкологов, ассоциации брахитерапевтов) и комплектуем необходимым оборудованием клиники, находящиеся в России. Также в планах у нас стоит приобретение статуса "федеральный". То есть мы хотели бы открыть эти медицинские центры для лечения рака предстательной железы в каждом регионе Российской Федерации. Мы считаем, что граждане Российской Федерации имеют одинаковое право для доступа к высокотехнологичной медицинской помощи. На данный момент мы произвели более 30 тысяч микроисточников для брахитерапии, то есть было проведено более 500 операций с российскими источниками. Бесспорно, мы хотим перейти на полное замещение импортных источников. В планах у нас стоит завершить это до конца 2016 года". Кроме того, в планах компании - расширение экспорта. В Армении и Казахстане центры уже действуют, подписаны соглашения с Иорданией, Ираком, Вьетнамом. Есть договорённости с Кореей.

"Мы почти сто процентов нашей прибыли вкладываем в повышение квалификации врачей, обучение, в развитие клиник, в поддержку скринингов населения", - уточнил генеральный директор компании "БЕБИГ". "Выпуская качественные медицинские изделия, мы стремимся заменить комплектующие на российские - но только при условии высочайшего качества и полного соответствия нашим жестким требованиям, на смягчение которых мы не пойдем, потому что речь идет о жизни людей. Мы готовы к конкуренции. Наш козырь - европейское качество микроисточников, которое мы гарантируем и с которым знакомы лучшие онкологи страны". По его словам, на завершающей стадии находится планирование первого и единственного в России производства микросфер для лечения рака печени. "Это внутритканевая лучевая селективная терапия, которая необходима при лечении рака печени и не имеет на данный момент аналогов в Российской Федерации", - поделился Кирилл Майоров.


Фото: Александр Корольков/РГ

По материалам «Российской газеты»: http://rg.ru/2016/04/15/v-podmoskove-sozdadut-osobye-usloviia-dlia-proryvnyh-razrabotok.html