Южноуральцам рак простаты не страшен. Как микроисточники компании БЕБИГ помогают медикам Челябинской области бороться с недугом

21Декабря 2016

Вот уже несколько лет в Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере проводятся операции низкодозной брахитерапии рака предстательной железы с использованием российских источников на основе йода-125 компании «БЕБИГ». Этот современный метод помогает щадящим способом убивать раковые клетки, не оказывая воздействия на соседние органы. Мужчины быстро проходят стадию восстановления, в 90% случаев сохраняется потенция. 

По данным специалистов Челябинского областного клинического онкологического диспансера, случаи выявления рака предстательной железы среди мужского населения Южного Урала участились практически вдвое. Примерно в 70 % случаев рак предстательной железы обнаруживается на начальных стадиях, что позволяет вылечить пациентов от этого недуга, в том числе с применением низкодозной брахитерапии. Однако показатели заболеваемости по-прежнему не снижаются — 74 случая на 100 000 населения ежегодно.

«В нашем онкодиспансере мы используем все методы лечения рака предстательной железы, которые эффективны и позволяют добиться излечения пациентов в кратчайшие сроки. Брахитерапия рака простаты неизменно относится к таким методам. За последние два года лечение рака простаты методом низкодозной брахитерапии в Челябинской области получили десятки пациентов. Пациенты получили медицинскую помощь самого высокого уровня, сопоставимую с лечением аналогичного заболевания в Европе», — сообщает главный врач Челябинского окружного клинического диспансера Андрей Важенин.

В основе операции – имплантация в ткань предстательной железы микроисточников радиактивного излучения на основе йода-125. С 2014 года российская компания «БЕБИГ» осуществляет производство микроисточников и обеспечивает ими 29 медицинских центров по всей России.

«С момента открытия российского производства выпущено более 45000 микроисточников для нужд медицинских центров России и стран СНГ. Микроисточники и оборудование для брахитерапии компании «БЕБИГ» используются врачами в разных городах нашей страны, в том числе в Челябинске, Иркутске, Новосибирске. Самым важным для нас было и остается обеспечение высокого качества, выпускаемой продукции, и надежность ее поставок, ведь речь идет о спасении жизней тысяч людей», - поясняет Кирилл Майоров, генеральный директор компании «БЕБИГ».

     

По словам Майорова, брахитерапия является широко распространенным и весьма успешным методом лечения рака в мировой практике. Выживаемость больных после операции брахитерапии сравнима с результатами радикальной простатэктомии. Отмечается низкая частота рецидивов. Пациент быстро восстанавливается после операции, сохраняется потенция. К преимуществам также можно небольшой срок пребывания в стационаре.