Интервью с К.В. Майоровым, генеральным директором ООО "БЕБИГ" о развитии брахитерапии в России

27Июня 2016

Мария Перова
Член Ассоциации медицинских журналистов, спец-корр Дайджеста урологии

 - Кирилл Владимирович, насколько активно в последние годы происходит развитие брахитерапии? На каком уровне в настоящее время находится производство микроисточников, применяемых в низкодозной брахитерапии? Как изменилась динамика за последние 5 лет?
- Для начала нужно сказать, что брахитерапия является малоинвазивной технологией, которая планомерно и уверенно развивается. Первые попытки имплантировать микроисточники относятся к 1901 г., однако в современном виде брахитерапия существует с 1985 г. С тех пор на протяжении всего времени наблюдается рост как локальных рынков, так и мирового. Недавно мы изучали маркетинговые исследования, в которых говорится о том, что к 2030 г. общемировой рынок брахитерапии вырастет на 8%. Мы надеемся, что подобные позитивные изменения произойдут и на российском рынке.


- Какие бы Вы могли отметить сложности в организации производства микроисточников на территории Российской Федерации, и чем они обусловлены?
- Когда мы начали производство, были кадровые сложности: во-первых, с сервисно-инженеринговыми службами из-за отсутствия квалифицированных специалистов, обученных под такое производство. Люди не умели обслуживать такой вид роботизированной техники, во-вторых, а на медицинском рынке не было медицинских специалистов, готовых микроисточники имплантировать. В связи с этим наблюдалась не такая яркая динамика развития, как нам бы хотелось.


- Какие именно микроисточники производит Ваша компания? И используются ли в настоящее время микроисточники иностранного производства?
- Мы стали первой компанией, организовавшей импорт микроисточников в Россию, и стояли в начале зарождении рынка брахитерапии в России. Изначально завозились микроисточники немецкой компании Eckert & Ziegler, которая с ОАО «Роснано» впоследствии организовала совместную проектную компанию, задачей которой была организация локального производства на российском рынке и, соответственно, полное удовлетворение российской потребности в микроисточниках. Впоследствии «Роснано» вышла из проекта, и сейчас мы являемся частной компанией, не связанной с государственными структурами.


- Проводили ли вы исследования, какое именно количество микроисточников, производимых вашей компанией, в настоящее время используется в российских больницах? И какое количество урологических больных проходят на их основе лечение брахитерапией от РПЖ?
- Во-первых, необходимо сказать, что лечение методом брахитерапиией с использованием микроисточников имеет свои ограничения. Мы сразу говорим о то, что она подходит не всем пациентам. Есть официальные клинические рекомендации Минздрава РФ и ведущих онкологов страны по использованию этих микроисточников, согласно которым низкодозная брахитерапия подходит пациентам со стадией Т1-Т2. Также есть набор определенных дополнительных параметров, которые выясняются с пациентом в ходе обследований пациента, проводимых в больнице. Такое лечение рекомендовано людям старшей возрастной группы. Имеются различные мнения о том, когда лучше применять низкодозную брахитерапию, но, пожалуй, возраст 40 лет и старше - наиболее оптимальный. На данный момент в России производится порядка 1 тыс. операций в год, т.е. можно сказать, что уже более 7 тыс. пациентов получили такое лечение. В настоящее время они здоровы, так что мы имеем великолепные показатели по результатам имплантации. Эта методика является очень популярной как в России, так и во всем мире. Также я хотел бы сделать акцент на главном преимуществе низкодозной брахитерапии, заключающемся в комфорте и сохранении качества жизни у пациента. Приходя на операцию, человек тратит 2 дня, в ходе которых без полостной операции, без кровопотери и с большой вероятностью последующего сохранения эректильной функции ему проводится операция. Через 2 дня начинается собственно процесс лечения: радиация воздействует примерно на протяжении 3-4 месяцев, в связи с чем, микроисточники перманентно находятся перманентно в теле человека. На наш взгляд, это максимально комфортная операция, и мужчина, выбирая между полостной операцией, лучевой терапией, требующей нахождения в стационаре в течение месяца, предпочтет лечение низкодозной брахитерапией.


- Мы заговорили о положительных сторонах брахитерапии, а имеются ли несовершенства данного метода лечения? Возможно ли преодолеть какие-то из них на этапе производства микроисточников?- Как говорилось ранее, основное несовершенство данной низкодозной брахитерапии - её «узкозаточенность», поскольку она рекомендована не всем. Кроме того, до определенного времени в РФ была низкая выявляемость рака, но сейчас я могу констатировать, что Минздрав и руководство страны сделали огромный шаг в развитии скринингов и выявляемости онкологии у пациентов. Что касается производства, сейчас мы делаем современный продукт, соответствующий всем мировым практикам. Он применяется не только в России, но и в Америке, в странах Евросоюза. В данном случае развитие технологий идет в контексте повышения скорости проведения операций, улучшения планирующих систем, улучшения точности и комфорта работы врача. Пожалуй, это - основное направление развития брахитерапии.

- Насколько мы знаем, ваша компания организует и обучение специалистов. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
- Изначально, когда мы столкнулись с проблемой того, что на российском рынке немногие онкологи слышали о таком методе лечения, мы начали организовывать тренинги при поддержке разнообразных ассоциаций и Минздрава РФ. Также мы организовывали выезды наших врачей, начавших работать по этой методике, в признанные мировые центры брахитерапии - в частности, в Германию. В настоящее время мы продолжаем такую практику. В рамках данного обучения врачи знакомятся со специалистами, сделавшими более 10 тыс. операций брахитерапии, что позволяет им обмениваться опытом и перенимать новые веяния.

- Существует ли региональная распределенность по частоте использования ваших микроисточников в брахитерапии - возможно ли выделить лидирующие регионы в России?
- В целом, брахитерапия развита во всех регионах России. Бесспорно, важную роль в этом играет финансирование. Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), которая финансируется Минздравом, есть, но ее недостаточно. Тем не менее, следует отдать должное Минздраву РФ, поскольку не было бы ВМП - не было бы, в принципе, таких предприятий, как наше, которое организовывает в России производство и продажу микроисточников, и . Таким образом, наши граждане не могли бы и не получить доступ к данной технологии ввиду её «недешевизны» на мировом рынке.


- Что касается ваших планов на будущее, планируется ли расширение производства на территории Российской Федерации и, быть может, международное сотрудничество?
- Производственная мощность нашего завода довольно велика: российский рынок составит потребит от 25 до 35% мощности нашего оборудования. В связи с этим, а также в связи с нашим желанием загрузить эту производственную линию, т.е. обеспечить эффект масштаба и сокращение затрат, мы планируем развивать экспорт. У нас уже есть определенные успехи: мы вышли на рынок Казахстана, где уже успешно проводятся эти операции. Я бы хотел отдельно отметить, что для своих граждан Казахстан внес брахитерапию в перечень бесплатных медицинских услуг. Также мы представлены в Армении. У нас имеется и определенная политика, связанная с экспансией на в страны Ближнего Зарубежья. Также мы имеем конкретные договоренности с Кореей, с Вьетнамом, с Индией, с Китаем. Сейчас планируется ряд командировок и заключение бизнес-соглашений по реализации нашей методики и наших микроисточников российского производства на территории этих стран.


- В заключение, каковы, на Ваш взгляд, тенденции производства микроисточников в России? Какой бы Вы дали прогноз на ближайшие 5 лет?
- Есть мировая практика, в которой основным конкурентом является лучевая терапия, т.е. линейные ускорители, которые позволяют облучать опухоль. Мы не говорим, что это панацея, однако, на наш взгляд, это наиболее комфортное лечение для узконаправленного диапазона рекомендаций. В принципе, мы видим, что развитие будет идти по путик удешевленияю продукта, к увеличению повышения его качества и точности, которая при имплантации позволит оказывать наименьший вред на другиме органамы при имплантации. Возможно, будут развиваться системы более качественного планирования, хотя и сейчас их уровень развития очень высок. Существуют планирующие программы, которые могут при максимальном совмещении параметров МРТ и УЗ осуществлять планирование и размещение микроисточников. Всё это позволяет оказать максимальное воздействие на опухоль и минимальное - на здоровые ткани организма пациента.

Ссылка: http://uroweb.ru/news/intervyu-s-kv-maiorovym-generalnym-direktorom-ooo-bebig