Владимирский онкодиспансер оснастили аппаратом для брахитерапии SagiNova (поставщик ООО «БЕБИГ»)

27Октября 2021

Владимирской областной онкодиспансер получил современный гамма-терапевтический аппарат немецкого производства для проведения брахитерапии – высокоточного метода лечения рака, сравнимого по эффективности с хирургическим вмешательством 

foto_onkobrahi.jpg

Аппарат SagiNova предназначен для проведения терапии при лечении рака шейки матки, злокачественных опухолей прямой кишки, кожи, пищевода и другой локализации, - сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

AmY4EpbRAio.jpg

Аппарат стоимостью 72 миллиона рублей куплен в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». SagiNova стал первым подобным прибором во Владимирской области. Он позволит внедрить новый для региональной онкологической службы метод лечения – брахитерапию, подчеркивают в облздраве:

«Метод брахитерапии предусматривает внутритканевое и внутриполостное введение источников излучения. При этом лучевое воздействие на близлежащие ткани и органы сведено к минимуму за счет высокой точности подведения дозы.

По эффективности результаты брахитерапии в некоторых случаях сопоставимы с хирургическими методами лечения. Кроме того, такой вид лечения существенно сокращает продолжительность терапии и реабилитации, позволяет сохранить качество жизни пациента благодаря применению органосберегающих технологий.

Брахитерапевтические сеансы проводятся как в комплексе с наружной лучевой терапией, усиливая ее терапевтический эффект, так и применяются как самостоятельный, в том числе паллиативный, метод лучевой терапии при некоторых локализациях злокачественного новообразования — например, при раке пищевода или губы».

bEKAZdZnsEk.jpg

С начала 2021 года Владимирский областной онкодиспансер получил целый ряд современного медицинского оборудования, напоминают в депздраве – в частности, два передвижных рентгеновских аппарата и четырехканальный коагулометр. В ближайшее время онкологический диспансер получит магнитно-резонансный томограф, аппараты ИВЛ и другие приборы.

В общей сложности в 2021 году в обновление медоборудования региональной онкологической службы будет вложено более 200 миллионов рублей. Годом ранее сумма инвестиций была вдвое больше: в 2020 году Владимирский областной онкодиспансер приобрел 26 единиц медтехники стоимостью 409,5 миллиона рублей.

В течение пяти лет региональная онкослужба получит 146 единиц оборудования – ангиографов, магнитно-резонансных томографов, лазерных хирургических комплексов, аппаратов УЗИ экспертного класса, эндовидеоскопических комплексов и так далее, отмечают в департаменте здравоохранения Владимирской области.

Источник https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/vladimirskaya-onkologicheskaya-sluzhba-vnedryaet-novyy-metod-lechen...