На Дальнем востоке впервые провели радиоэмболизацию печени микросферами компании БЕБИГ
Российских медицинских центров, где пациентам доступна радиоэмболизация опухолей печени, становится больше. 12 октября 2026 года на Сахалине специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России — совместно с врачами Сахалинской области впервые провели две процедуры радиоэмболизации печени. Это первый опыт применения отечественных микросфер на основе иттрия-90 производства компании БЕБИГ на Дальнем Востоке.
Задача БЕБИГ в этом проекте — выстроить безупречную логистическую цепочку от производства микросфер до поставки в операционную клиники. Врачи МРНЦ им. А.Ф. Цыба рассчитали необходимую активность препарата для каждого пациента, а наша компания оперативно произвела и доставила дозы в строгом соответствии с заданными параметрами.
Радиоэмболизация сочетает эндоваскулярные технологии и лучевое воздействие: микросферы с радиоактивным изотопом доставляются по сосудам непосредственно к опухоли, обеспечивая прицельное облучение опухолевой ткани и ограничивая воздействие на здоровые. Метод применяется при первичных и метастатических опухолях печени, в том числе, когда другие варианты локального лечения ограничены.
Сахалинский областной клинический онкодиспансер стал девятым центром в России, в котором специалисты успешно освоили технологию выполнения радиоэмболизации печени.
